Association Renouveau Athlétisme Varennes Vauzelles
RÉSULTATS - Le 21/07/2018 - Championnats de France Cadets & Juniors à Bondoufle
Juniors Filles:
  • Gwendoline CORRAL-MOLINA : Concours - Marteau ; 43m10

RÉSULTATS - Le 07/07/2018 - Inter Régionaux à Saint Léger des Vignes
  • Julie BABIELLE : Hauteur ; 1m60
  • Gwendoline CORRAL-MOLINA : Poids ; 9m74 - Marteau ; 44m75
  • Caroline NOURY : Poids ; 10m93 - Disque ; 37m78 - Marteau ; 38m79
  • ------------------------------------------------------------------
  • Fadiala FONFANA : 100m ; 11"79 - 200m ; 24"35
  • Julien NOURY : Poids ; 10m88 - Disque ; 35m22
  • David NOURY : Poids ; 10"07 - Disque ; 23m61

RÉSULTATS - Le 30/06/2018 - Challenge jeunes B/M & Epreuves Ouvertes C/J/S à Guérigny
MIM :
  • Ewan AUVITY : Triathlon ; 37 pts - 3ème :; 100m ; 15"00 - Longueur ; 3m76 - Poids ; 6m58 - Javelot ; 16m82

RÉSULTATS - Le 24/06/2018 - Départementaux C/J/E/S/M à Nevers
  • Julie BABIELLE : 100m ; 13"71 - 400m Haies ; 80"53 - Hauteur ; 1m56
  • Caroline NOURY : Poids ; 10m25 - Javelot ; 20m46
  • Aurore PENNETIER : Poids ; 6m64 - Javelot ; 23m22
  • -------------------------------------------------------------------
  • Fadiala FOFANA : 100m ; 11"72 - 200m ; 24"43
  • Julien NOURY : Poids ; 10m55
  • David NOURY : Poids ; 10m01 - Javelot ; 21m93

RÉSULTATS - LE 23/06/2018 - Équipe Athlé 1er Tour Estival à St Léger des Vignes
  • Landeline BENOIT : Triathlon : 38 pts - 11ème :; 50m ; 10"20 - Longeur ; 2m33 - Marteau ; 30m93
  • Andréa CHEUTON : Triathlon ; 117 pts - 1ère :; 50m Haies ; 8"40 - Longueur ; 4m51 - Marteau ; 47m75
  • Inès ROGER : Triathlon ; 66 pts - 10ème :; 50m ; 7"70 - Longueur ; 3m09 - Poids ; 7m22
  • Mazarine SALVAYRE : Triathlon ; 72 pts - 8ème :; 1.000m ; 4'36"00 - Hauteur ; 1m27 - Disque ; 23m 88
  • Relais ; 4x60m ; 36"3 - 2ème
  • --------------------------------------------------------------------
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : Triathlon ; 57 pts - 5ème :; 100m ; 15"3 - Hauteur ; 1m21 - Disque ; 15m18
  • Ewan AUVITY : Triathlon ; 41 pts - 7ème :; 100m Haies ; 21"00 - Longueur ; 4m00 - Poids ; 7m07
Résultals Équipes BEM : 57 pts - 3ème 
Résultals Équipes BEF : 309 pts - 2ème
Résultals Équipes MIM : 41 pts - 3ème

RÉSULTATS - LE 17/06/2018 - Championnats Benjamins & Minimes de la Zone Bourgogne à Sens
  • Landeline BENOIT : Poids ; 8m63 - Disque ; 21m86 - Marteau ; 31m82
  • Andréa CHEUTON : 100m série ; 13"88 - 100m finale ; 13"73 - 50m Haies série ; 8"58 - 50m Haies finale ; 8"64 - Longueur ; 4m66 - Marteau ; 49m85 - Triathlon ; 121 pts - 1ère 
  • Inès ROGER : 50m série ; 7"80 - 50m Haies série ; 9"90 - Poids ; 8m70
  • Mazarine SALVAYRE : 50m série ; 7"80 - Hauteur ; 1m27 - Disque ; 22m71 - Marteau ; 27m44 - Javelot ; 14m27
  • Eve ROUCOU : Hauteur ; 1m30 - Poids ; 7m84.
  • --------------------------------------------------------------------------
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : 50 m Haies série ; 10"19 - Hauteur ; 1m20 - Poids ; 6m74 - Disque ; 13m38 - Triathlon ; 60 pts - 31ème
 

RÉSULTATS - LE 16/06/2018  - Départementaux Disque & Marteau à Varennes Vauzelles
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : Marteau ; 42m85 - Disque ; 21m01
  • Caroline NOURY : Marteau ; 38m41 - Disque ; 37m54
  • Peggy GUILLAUX-DESENDER : Disque ; 12m87
  • --------------------------------------------------------------------
  • David NOURY : Disque ; 22m56 - Marteau ; 18m65 

 
RÉSULTATS - LE 10/06/2018 - Championnats de Bourgogne Franche-Comté Cadets/Juniors/Espoirs/Seniors à Dijon
  • Julie BABIELLE : Hauteur ; 1m58 - 100m Série ; 13"57 - 200m ; 28"53
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : Marteau ; 43m29 - Poids ; 9m18
  • Caroline NOURY : Disque ; 37m75 - Poids ; 10m81 - Marteau ; 40m61
  • ---------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY : Pids ; 10m81 - Disque ; 32m89
  • David NOURY : Poids ; 9m78 - Disque ; 21m69

 
RÉSULTATS - le 10/06/2018 - La Bottine à Nevers
5 km :
  •  Lola DARCY : 19'28" - 3ème 

 
RÉSULTATS - le 09/06/2018 - La Moustache à Nevers
10 km :
  • Philippe Morand : 1h12'18" - 348 ème
  • David NOURY : 1h17'15" - 457 ème 

 
RÉSULTATS - le 03/06/18 - Départementaux Benjamins & Minimes à St Léger des Vignes
BEF :
  • Andréa CHEUTON : Triathlon : 122 pts - 1ère :; 100m ; 13"90 - 50m Haies ; 8"37 - Hauteur ; 1m33 - Longueur ; 4m85 - Marteau ; 45m46
  • Mazarine SALVAYRE : Triathlon : 82 pts - 6ème :; 50m ; 8"44 - Hauteur ; 1m30 - Disque ; 24m79 - Marteau ; 29m12 - Javelot ; 17m07
  • Emily DE ANDRADE : Triathlon ; 35 pts - 13ème :; 50m ; 9"40 - Longueur ; 2m61 - Poids ; 5m61
  • Landeline BENOIT : Poids ; 8m16 - Disque ; 19m41 - Marteau ; 29m90
MIF :
  • Lola DARCY : Triathlon : 74 pts - 5ème :; 1.000m 3'21"92 - Longueur ; 4m01 - Poids ; 6m66
BEM :
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : Triathlon : 64 pts - 4ème :; 50m ; 8"37 - Hauteur ; 1m26 - Longueur ; 3m24 - Poids ; 7m15 - DIsque : 16m52 

RÉSULTATS - le 20/05/18 - 2ème tour interclub régionaux LABFC zone Bourgogne à Saint Florentin (89).
  • Julie BABIELLE : 100m ; 14"12 - Hauteur ; 1m50
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : Marteau ; 42m68 - 100m ; 14"59
  • Lola DARCY : 1.000m ; 3'16"90 - Longueur ; 3m96
  • Joelle LEUKWI-WATAT : 80m Haies ; 14"19 - Longueur ; 4m20
  • Caroline NOURY : Disque ; 37m31- Marteau ; 39m91
  • Aurore PENNETIER : Javelot ; 23m01 - 100m ; 16"78
  • Relais 4x100m : Joelle, Julie, Gwendoline & Lola ; 54"98
  • ---------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY :Poids ; 11m14 - Longueur ; 4m10
  • David NOURY : Poids ; 9m85 - 800m ; 2'54"52

 
SULTATS - le 18/05/18 - Courir à Nevers
Poussins - 1500m :
  • Albert CHAPEAU : 147ème/155.
Benjamins/Minimes - 3000m :
  • Lola DARCY : 7ème/58 - 1ère Fille Minime
5 km :
  • David NOURY : 25'04" - 95ème
  • Bernard AUGENDRE : 26'26" - 113ème
  • Carole BOUDET : 26'26" - 114ème
  • Aurore PENNETIER : 29'38" - 164ème
  • Valérie PENNETIER : 29'48" - 170ème /217.
10 km :
  • Jérôme LAINAUD : 52'28" - 247ème
  • Sandrine LAINAUD : 54'41" - 299ème/436. 
Semi-marathon - 21 km 100 :
  • Antoine MORIZE : 1h29"57"- 44ème
  • Lionel PIVERT : 1h48'40" - 93ème/162.

RÉSULTATS - le 13/05/18 - Les Foulées Pouguoises à Pougues les Eaux
Poussins - 1040 m :
  • Calvin BROCHOT : 4'41 - 10ème
Minimes - 3120 m :
  • Lola DARCY : 11'54" - 1ère 

RÉSULTATS - le 06/05/18 - 1er tour interclub régionaux LABFC zone Bourgogne à Saint Florentin (89).
  • Julie BABIELLE : 100m ; 13"93 - Hauteur ; 1m45
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : Marteau ; 41m95
  • Lola DARCY : 1.000m ; 3'14"30 - Longueur ; 3m92
  • Joelle LEUKWI-WATAT : 80m Haies ; 14"13 - Longueur ; 4m14
  • Eve ROUCOU : 100m ; 15"22 - Hauteur ; 1m20
  • Caroline NOURY : Disque ; 38m28 - Marteau ; 38m88
  • Aurore PENNETIER : Javelot ; 20m95 - Disque ; 16m48
  • Relais 4x100m : Joelle, Julie, Gwendoline & Lola ; 55"86.
  • ---------------------------------------------------------------------
  • Fadiala FONFANA : 100m ; 11"97 - Longueur ; 5m52
  • Julien NOURY : Poids ; 10m84 - Disque ; 32m12
  • Ewan AUVITY : 100m ; 14"88 - Longueur ; 3m91
  • Amine CHAKIR : 800m ; 2'45"06
  • David NOURY : Poids ; 9m07 - Disque ; 22m54
  • Thierry PENNETIER : Disque ; 24m03 - Marteau ; 27m89. 

RÉSULTATS - le 29/04/2018 - Triathlon Benjamins & Minimes
BEF :
  • Andréa CHEUTON : Triathlon : 94 pts - 1ère :; 50m ; 7"30 - 50m Haies ; 8"60 - Longueur ; 4m48 - Poids ; 7m58
  • Mazarine SALVAYRE : Triathlon : 51 pts - 7ème :; 50m ; 8"70 - 50m Haies ; 11"80 - Longueur ; 3m36 - Poids ; 6m02
  • Landeline BENOIT : Triathlon : 26 pts - 9ème :; 50m ; 10'50 - Longueur ; 2m00 - Poids ; 7m34
MIF :
  • Joëlle LEUKWI-WATAT : Triathlon : 59 pts - 2ème :; 50m ; 7"40 - 80m Haies ; 14"60 - Longueur ; 3m53 - Poids ; 6m46
  • Lola DARCY : Triathlon : 57 pts - 3ème :; 50m ; 7"60 - 80m Haies ; 16"50 - Longueur ; 3m60 - Poids ; 6m60
BEM :
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : Triathlon : 53 pts - 2ème :; 50m ; 8"10 - 50m Haies ; 10"70 - Longueur ; 3m10 - Poids ; 6m95
MIM :
  • Ewan AUVITY : Triathlon : 33 pts - 7ème :; 50m ; 7"80 - 100m Haies ; 20"70 - Longueur ; 3m24 - Poids ; 6m27

RÉSULTATS - le 28/04/2018 - Meeting Ac Chenôve
  • Julie BABIELLE : 100m ; 14'01 - Hauteur ; 1m45
  • Caroline NOURY : Poids ; 10m26 - Disque ; 37m41 - Marteau ; 41m35
  • Julien NOURY : Poids ; 10m48 - Disque ; 28m81 - Marteau ; 21m90
  • David NOURY : Poids ; 8m67 - Disque ; 21m45 - Marteau ; 15m86

RÉSULTATS - le 27/04/2018 - Nocturnes Nivernaises à Nevers
  • Julie BABIELLE : 400m ; 71"10 - Longueur ; 4m49 - Poids ; 8m00
  • David NOURY : 400m ; 73"02 - Poids ; 9m60 

RÉSULTATS - le 22/04/2018 - Foulées de Fourchambault
2400m - Benjamins & Minimes ;
  • Lola DARCY : 11'22" - 4ème/17 - 1ère Fille Minime
5 km ;
  • Bernard AUGENDRE : 25'53" - 21ème
  • Aurore PENNETIER : 31'35" - 33ème
  • Valérie PENNETIER : 32'41" - 39ème/46
10 km :
  • Antoine MORIZE : 40'12" - 25ème
  • Amine CHAKIR : 48'47" - 72ème
  • Philippe MORAND : 48'56" - 73ème
  • Jérôme LAINAUD : 54'04" - 101ème
  • Patrice JOURNET : 58'05" - 112ème
  • Nicolas SALVAYRE : 1h02'44" - 120ème

RÉSULTATS - le 24/03/2018 - Épreuves Ouvertes Benjamins & Minimes à Nevers
Benjamine Filles :
  • Mazarine SALVAYRE : 30m ; 5"5 - 30m Haies ; 7"2 - Hauteur ; 1m19 - Pentabond ; 8m35 - Poids ; 6m58
  • Marcelle Olivia LEUKWI-WATAT : 30m ; 5"4 - 30m Haies ; 6"8 - Pentabond ; 7m86 - Poids ; 5m65
  • Romane FERTILLE : 30m ; 5"8 - 30m Haies ; 7"9 - Pentabond ; 8m29 - Poids ; 5m86
Minime Filles :
  •  Joëlle LEUKWI-WATAT : 30m ; 4"7 - 30m Haies ; 5"8 - Pentabond ; 9m80- Poids ; 7m45
Benjamin Garçons :
  • Bapstiste GUILLAUX-DESENDER : 30m ; 5"2 - 30m Haies ; 6"6 - Hauteur ; 1m20 - Pentabond ; 9m39 - Poids 7m23
  • Mathis MICHOT : 30m ; 5"7 - 30m Haies ; 8"2 - Pentabond ; 7m43- Poids ; 4m04
Minime Garçons :
  • Evan AUVITY ; 30m ; 5"1 - 30m Haies ; 6"4 - Pentabond ; 9m32 - Poids ; 6m28

RÉSULTATS - le 18/03/2018 - Inter Comités à Aubière
  • Comité de la Nièvre - Relais - Participante ; Andréa CHEUTON - 2'57"06
  • Andréa CHEUTON : Triathlon : 102 pts - 2ème :; 50m ; 7"48 - 50m Haies ; 8"67 - Hauteur ; 1m30
  • Lola DARCY : 1.000m ; 3'17"46
  • Landeline BENOIT : Marche 2.000m ; 17'33"59
  • Fadiala FONFANA : 60m ; 7"43 - 200m ; 25"01

RÉSULTATS - le 11/03/2018 - Championnats en Salle Benjamin(e)s Zone BOURGOGNE
  • Inès ROGER : 50m série ; 8"02 - finale ; 7"97 - 50m Haies série ; 10"49 - finale ; 10"06 - Poids ; 7m82
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : 50m série ; 8"42 - Hauteur ; 1m23 - Poids ; 6m75

RÉSULTATS - le 11/03/2018 - Championnat de France Cross-Country à Plouay
3640m - Minimes Filles :
  • Lola DARCY : 14'37"" - 22ème/129

RÉSULTATS - le 10/03/2018 - Challenge Lancers Longs (Disque & Javelot) à Guérigny
  • Landeline BENOIT : Poids ; 7m23 - Disque ; 20m34 - Javelot ; 14m90
  • Andréa CHEUTON : Poids ; 7m76 - Disque ; 26m12 - Javelot ; 13m94
  • Mazarine SALVAYRE : Poids ; 6m46 - Disque ; 22m48 - Javelot ; 15m11
  • Caroline NOURY : Poids ; 9m92 - Disque ; 36m46 - Javelot ; 21m50
  • Julien NOURY : Poids ; 11m03 - Disque ; 32m02 - Javelot ; 25m16
  • David NOURY : Poids ;9m39 - Disque ; 21m26 - Javelot ; 20m65

RÉSULTATS - le 04/03/2018 - Championnats en Salle Minimes Zone BOURGOGNE
  • Clara BARON : 50m ; 8"12 - 50m Haies série ; 9"85 - finale ; 9"75 - Hauteur ; 1m24 - Poids ; 6m52
  • Eve ROUCOU : 50m ; 7"99 - Hauteur ; 1m28 - Poids ; 7m84

RÉSULTATS - le 25/02/2018 - 1/2 finales des Championnats de France de Cross à Charmes (88)
2550m - Mimines Filles :
  • Lola DARCY : 10'22" - 9ème

RÉSULTATS - le 18/02/2018 - Cross de Chatenay Saint Imbert
1000m :
  • Rémy PAUTOT : 4'41" - 4ème Classement & 3ème Garçon Poussin
2250m :
  • Lola DARCY : 10'49" - 1ère Classement & 1ère Fille MInime

RÉSULTATS - le 17/02/2018 - Challenge Lancers longs à Varennes Vauzelles
  • Landeline BENOIT : Disque ; 17m12 - Marteau ; 25m10
  • Mazarine SALVAYRE : Disque ; 19m42 - Marteau ; 27m17
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : Marteau ; 42m88
  • Caroline NOURY : Disque ; 36m30 - Marteau ; 38m87
  • Aurore PENNETIER : Disque ; 20m65
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY : Disque ; 29m25 - Marteau ; 26m79
  • Thierry KAISER : Disque ;  23m17
  • Thierry PENNETIER : Disque ; 20m23 - Marteau ; 20m92

RÉSULTATS - le 10/02/2018 - Départementaux et Challenge Lancers Longs à St Léger des Vignes
  • Landeline BENOIT : Disque ; 17m72 - Marteau ; 25m61 - Javelot ; 12m75
  • André CHEUTON : Disque ; 22m87 - Marteau ; 32m85 - Javelot ; 12m34
  • Mazarine SALVAYRE : Disque ; 19m88 - Marteau ; 28m84 - Javelot ; 13m89
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : Disque ; 21m34 - Marteau ; 42m51 - Javelot ; 16m74
  • Aurore PENNETIER : Disque ; 18m48 - Javelot ; 18m46
  • Peggy GUILLAUX-DESENDER : Disque ; 11m69 - Javelot ; 9m76
  • -------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : Disque ; 12m53 - Marteau ; 11m08 - Javelot ; 13m16
  • David NOURY : Disque ; 20m31 - Marteau ; 18m21 - Javelot ; 16m19
  • Thierry PENNETIER : Disque ; 24m00 - Marteau ; 21m69 - Javelot ; 19m89

RÉSULTATS - le 04/02/2018 - Championnats Régionaux de Cross au Le Creusot
2.700m
  • Lola DARCY ; 3'48" - 3ème Classement - 1ère Fille Minime

RÉSULTATS - le 28/01/2018 - Championnat de Bourgogne en Salle C/J/E/S à Dijon
  • Julie BABIELLE : 50m Série ; 7"55 - Finale ; 7"50 - Hauteur ; 1m52
  • Fadiala FONFANE : 50 m Série ; 6"44 - Finale ; 6"49
  • Julien NOURY : Poids ; 11m00 - Champion de Bourgogne
  • David NOURY : Poids ; 9m03

RÉSULTATS - le 27/01/2018 - Neversalles B/M à Nevers
Triathlon Filles BEF :
  • Andréa CHEUTON : 1ère - 100 pts : 50m ; 7"62 - 50m Haies ; 8"96 - Hauteur ; 1m29 - Longueur ; 4m37 - Poids ; 7m07
  • Inès ROGER : 12ème - 63 pts : 50m ; 8"36 - Longueur ; 3m35 - Poids ; 7m72
  • Mazarine SALVAYRE : 16ème - 57 pts : 50m ;8"85 - 50m Haies ; 11"32 - Longueur ; 3m14 - Triple Saut ; 7m72 - Poids ; 6m82
  • Romane FERTILLE : 18ème - 46 pts : 50m ; 9"73 - 50m Haies ; 9"97 - Longueur ; 2m29 - Poids : 5m50
  • Marcelle Olivia LEUKWI-WATAT : 21ème - 43 pts : 50m ; 8"93 - 50m Haies ; 11"21 - Longueur ; 2m75 - Poids ; 5m04
  • Emily DE ANDRADE : 22ème/22 - 26 pts : 50m ; 9"80 - Longueur ; 2m34 - Poids ; 5m33
Triathlon Filles MIF :
  • Eve ROUCOU : 4ème - 66 pts : 50m ; 8"22 - 50m Haies ; 11"01 - Hauteur ; 1m33 - Longueur ; 3m54 - Poids ; 7m86
  • Clara BARON : 6ème/16 - 62 pts : 50m ; 8"04 - Hauteur ; 1m42 - Poids ; 6m00
Triathlon Garçon BEM :
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : 4ème/9 - 61 pts : 50m ; 8"28 - 50m Haies ; 10"64 - Hauteur : 1m23 - Longueur : 3m48 - Poids ; 6m85
 Triathlon Garçon MIM:
  • Ewan AUVITY : 12ème/15 - 29 pts : 50m ; 8"04 - Longueur ; 3m21 - Poids ; 5m38

RÉSULTATS - le 26/01/2018 - Neversalles C/J/E/S à Nevers
  • Julie BABIELLE : 50m ; 7"50 - 800m ; 3'15"8 - Hauteur ; 1m52 - Poids ; 8m43
  • Caroline NOURY : Poids ; 11m11
  • Julien NOURY : Poids ; 10m94
  • Fadiala FOFANA : 50m ; 6"59 - Longueur ; 4m45
  • David NOURY : 800m ; 2'59"1 - Poids ; 9m19

RÉSULTATS - le 20/01/2018 -  Challenge Lancers 58 (Poids- Disque) à Cercy la Tour
  • Andréa CHEUTON : Poids ; 7m62 - Disque ; 21m64
  • Mazarine SALVAYRE : Poids ; 7m01 - Disque ; 18m10
  • Landeline BENOIT : Poids ; 6m96 - Disque ; 16m81
  • David NOURY : Poids ; 9m23 - Disque ; 20m05
  • Thierry PENNETIER : Disque ; 20m82

RÉSULTATS - le 14/01/2018 - Championnats de Bourgogne Franche Comté à Vittel
  • Julie BABIELLE : 60m Série ; 8"66 - 60m Finale ; Disqualifiée - Hauteur ; 1m48
  • David NOURY : Poids ; 9m44

RÉSULTATS - le 07/01/2018 - Départementaux de Cross 58
Kid Eveils - Participants :
  • Thomas ADAM ; Mathis BAILLY-BELLIER ; MORIZE Lily
POF / POM - 1.472 m :
  • Rémy PAUTOT : 7'09 - 16ème
  • Calvin BROCHOT : 7'51 - 25ème
BEF / BEM / MIF - 2.227 m :
  • Lola DARCY : 8'36 - 3ème de la course / 1ère au départementaux et 1ère Minimes Filles
Open Masculin - 4.712 m :
  • Nicolas SALVAYRE : 28'14 - 16 / 16ème
9.092 m :
  • Antoine MORIZE : 37'24 - 21 / 32 ème

RÉSULTATS - le 30/12/2017 - Corrida Vauzelles
1.800 km :
  • Lola DARCY : 6'43 - 5 ème - 1ère Fille Minime
  • Mazarine SALVAYRE : 9'32 - 21 / 22 ème
7.200 km :
  • Antoine MORIZE : 29'07 - 56ème
  • Philippe MORAND : 32'23 - 128ème
  • Patrice JOURNET : 40'40 - 318ème
  • David NOURY : 41'24 - 329ème
  • Nicolas SALVAYRE : 43'44 - 366ème
  • Valérie PENNETIER : 47'51 - 403ème
  • Aurore PENNETIER : 48'11 - 405 / 426ème