Association Renouveau Athlétisme Varennes Vauzelles
RÉSULTATS - Le 29/12/2019 - Corrida Varennes-Vauzelles
Poussins - 1.000km :
  • Raphaël SIMONIN-CRESSON : 4'04" - 12ème/21
Benjamins & Minimes - 1.800km :
  • Louis BOUCHERRAS : 6'16" - 3ème
  • Hugo SIMONIN-CRESSON : 6'54" - 14ème/34
7.2 km :
  • Christophe TRECHOT : 29'36" - 91ème
  • Lionel PIVERT : 31'36" - 144ème
  • Antoine RÉMOND : 36'20" - 254ème
  • Philippe MORAND : 37'17" - 276ème
  • Patrice JOURNET : 39'42" - 337ème
  • Aurore PENNETIER : 42'00" - 373ème
  • Nicolas SALVAYRE : 44'19" - 407ème
  • Valérie PENNETIER : 44'27" - 412ème/485.

RÉSULTATS - Le 21/12/2019 - Épreuves Ouvertes Benjamins & Minimes à Guérigny
Triathlon -  BEF :
  • Olivia CHAPEAU : 30m ; 5"1 - 30m H ; 6"1 - Hauteur ; 1m16 - Pentabong ; 9m69 - Poids ; 9m85 - 99 pts ; 1ère
  • Nina DESTERNES : 30m ; 5"0 - 30m H ; 6"3 - Pentabong ; 9m61 - Poids ; 7m90 - 92 pts ; 2ème
  • Justine MICHOT : 30m ; 5"3 - 30m H ; 6"3 - Hauteur ; 1m08 - Pentabong ; 8m90 - Poids ; 6m36 - 83 pts ; 5ème
  • Elisa GARD : 30m ; 5"4 - 30m H ; 7"2 - Pentabong ; 7m77 - Poids ; 4m21 - 68 pts ; 10ème
Triathlon - MIF :
  • Andréa CHEUTON : 30m ; 4"7 - 30m H ; 5"7 - Hauteur ; 1m35 - Pentabong ; 10m32 - Poids ; 8m49 - 100 pts - 1ère
  • Mazarine SALVAYRE : 30m ; 5"3 - 30m H ; 6"4 - Hauteur ; 1m32 - Pentabong ; 9m62 - Poids ; 7m18 - 80 pts ; 3ème
Triathlon - BEM :
  • Doryan TALBOTIER : 30m ; 4"9 - 30m H ; 5"9 - Pentabong ; 10m07 - Poids ; 5m44 - 94 pts - 1er
  • Hugo SIMONIN-CRESSON : 30m ; 5"0 - 30m H ; 6"4 - Hauteur ; 1m14 - Pentabong ; 9m85 - Poids ; 6m19 - 87pts ; 2ème
  • Manuel TAVARES : 30m ; 5"4 - 30m H ; 7"5 - Pentabong ; 8m41 - Poids ; 5m10 - 66 pts ; 10ème
  • Gabien RINGEVAL : 30m ; 5"8 - 30m H ; 7"0 - Pentabong ; 7m86 - Poids ; 4m61 - 60 pts ; 13ème
  • Albert CHAPEAU : 30m ; 6"9 - Pentabong ; 6m12 - Poids ; 5m75 - 21 pts ; 15ème
Triathlon - MIM :
  • Louis BOUCHARESSAS : 30m ; 4"7 - 30m H ; 6"2 - Pentabong ; 10m58 - Poids ; 7m08 - 80 pts ; 1er

RÉSULTATS - Le 15/12/2019 - Meeting Zone Bourgogne CJES à Dijon
  • Julien NOURY : Poids : 10m39 - 4ème
  • David NOURY : Poids : 10m41 - 3ème

RÉSULTATS - Le 08/12/2019 - Cross de l'Étang Grenetier à la Machine
Benjamin(e)s (2.141m) :
  • Hugo SIMONIN-CRESSON : 9'17" - 8ème
  • Loris AUVITY : 21ème
  • Rémy PAUTOT : 26ème
  • Gabin RINGEVAL : 27ème
  • Doryan TALBOTIER : 31ème
  • Mael LABORIE : 32ème
  • Clémence LANGUMIER : 36ème
Cadettes (3.056m) :
  • Camille PROUTEAU : 8ème
Masters (8.117m) :
  • Christophe TRECHOT : 37'56"" - 13ème

RÉSULTATS - Le 01/12/2019 - Cross de l'AON à Nevers
Éveils (1.000m) :
  • Raphael BROUTIN ; Lina CAMARA ; Hugo MENUEL VIALLON ; Tituan JAUNARD ; Ryan DJERAD ; Andréa BONNOT SAULIN ; Enzo LOISY ; Anna BONNOT SAULIN ; Clara THEUVENIN ; Inès PETITET & Alicia AUGER.
Poussins (1.000m) :
  • Thomas ADAM : 4'22" - 14ème
  • Louise LARROUMETS : 4'40 - 21ème
  • Daphné BROUTIN : 5'07" - 28ème
Benjamin(e)s (2.000m) :
  • Nina DESTERNES : 8'14" - 14ème
  • Doryan TALBOTIER : 8'27" - 16ème
  • Gabin RINGEVAL : 8'30" - 18ème
  • Rémy PAUTOT : 8"31" - 19ème
  • Mael LABORIE : 8'57" - 23ème
  • Nora MANORI : 9'31" - 28ème
Cadettes & Minimes G (3.000m) :
  • Louis BOUCHARESSAS : 11'47" - 3ème
  • Camille PROUTEAU : 14'16" - 10ème
Cadets (4.100m) :
  • Noé KLIMEK : 24'"34" - 15ème
Masters (9.600m) :
  • Christophe TRECHOT : 46'18" - 33ème

RÉSULTATS - Le 30/11/2019 - Meeting des 2 Lancers à Varennes Vauzelles
  • Justine MICHOT : Marteau ; 23m18
  • Landeline BENOIT : Marteau ; 30m68 - Disque ; 21m72
  • Mazarine SALVAYRE : Marteau ; 31m26 - Disque ; 23m43
  • Andréa CHEUTON : Marteau ; 41m07 - Disque ; 30m25
  • Gwendoline CORRAL-MOLINA : Marteau ; 40m47 - Disque ; 21m27
  • ------------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY : Marteau ; 20m54 - Disque ; 30m53
  • David NOURY : Marteau ; 22m50 - Disque ; 25m00
  • Thierry PENNETIER : Marteau ; 23m47 - Disque ; 25m53

RÉSULTATS - Le 09/11/2019 - Meeting des 2 Lancers à Varennes Vauzelles
  • Justine MICHOT : Marteau ; 28m21
  • Landeline BENOIT : Marteau ; 30m19 - Disque ; 19m81
  • Mazarine SALVAYRE : Marteau ; 32m22 - Disque ; 21m10
  • Andréa CHEUTON : Marteau ; 41m91 - Disque ; 23m28
  • Gwendoline CORRAL-MOLINA : Marteau ; 38m78 - Disque ; 20m50
  • Caroline NOURY : Marteau ; 27m82 - Disque ; 34m31
  • ------------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY : Marteau ; 21m80 - Disque ; 30m39

RÉSULTATS - Le 03/11/2019 - Cross du Val de Loire à Cosne sur Loire
Éveils (1.100m) :
  • Lina CAMARA ; Enzo LOISY & Clara THEUVENIN
Poussins (1.500m) :
  • Oscar BOUCHARESSAS & Thomas ADAM
Benjamins (2.500m) :
  • Rémy PAUTOT : 11'58" - 12ème
Cadettes & Minimes G (3.000m) :
  • Louis BOUCHARESSAS & Camille PROUTEAU
Cadets (3.900m) :
  • Noé KLIMEK : 23'22" - 7ème

RÉSULTATS - Le 26/10/2019 - Marathon Nevers
Ekiden (42,195 km en relais de 6 personnes) :
  • Valentin MOUTEAUX : 3h09"14 - 8ème
  • Patrcie JOURNET : 3h42"26 - 60ème
Marathon (42.195 km) :
  • Lionel PIVERT : 3h42"30- 133ème/367

RÉSULTATS - Le 26/10/2019 - Semi Marathon à Gueugnon (21.10 km)
  • Valentin MOUTEAUX : 1h27"04 - 8ème toute catégorie & 4ème Senior

RÉSULTATS - Le 20/10/2019 - Épreuves Ouvertes Poussins & Benjamins à la Machine
POF :
  • Alicia DE ANDRADE : 50m ; 10"3 - Longueur ; 2m09 - Disque ; 6m9
BEF :
  • Olivia CHAPEAU : 50m ; 8"3 - 50m Haies ; 10"0 - Longueur ; 3m33 - Poids ; 8m6
BEM :
  • Loris AUVITY : Poids ; 5m32 - 50m ; 8"4 - 50m Haies ; 11"9 - Longueur ; 3m01
  • Maël LABORIE : Poids ; 4m71 - 50m ; 9"3 - 50m Haies ; 12"2 - Longueur ; 3m04
  • Albert CHAPEAU : Poids ; 4m44 - 50m ; 11"0 - Longueur ; 0m97

RÉSULTATS - Le 20/10/2019 - Foulées d'Imphy 2019
Eveils , 1km :
  • Raphaël BROUTIN
5 km :
  • Aurore PENNETIER : 30'53" - 80 ème
  • Valérie PENNETIER : 32'07" - 81 ème
10 km :
  • Etienne BRES : 53'21" - 71 ème

RÉSULTATS - Le 12/10/2019 - Epreuves Ouvertes à Guérigny - Triathlon
BEF :
  • Olivia CHAPEAU : 50m ; 8"00 - Hauteur ; 1m08 - Longueur ; 3m25 - Poids ; 7m97
  • Justine MICHOT : 50m ; 8"20 - Longueur ; 2m97 - Poids ; 6m24 - Javelot ; 11m09
MIF :
  • Andréa CHEUTON : 50m ; 7"30 - Hauteur ; 1m37 - Poids ; 8m23 - Disque ; 29m98
  • Mazarine SALVAYRE : 50m ; 8"40 - Hauteur ; 1m34 - Poids ; 6m48 - Disque ; 23m60
  • Camille PROUTEAU : 50m ; 8"00 - 1.000m ; 4'05"08 - Hauteur ; 1m28- Poids ; 4m27
BEM :
  • Doryan TALBOTIER : 50m ; 7"70 - 1.000m ; 4'30"0 - Longueur ; 3m87 - Poids ; 5m76
  • Loris AUVITY : 1.000m ; 3'53"3 - Longueur ; 3m34 - Javelot ; 15m97
  • Maël LABORIE : 50m ; 8"80 - 1.000m ; 4'46"50 - Hauteur ; 1m12 - Longueur ; 3m27 - Poids ; 4m90
  • Albert CHAPEAU : 50m ; 10"90 - Longueur ; 1m85 - Poids ; 4m90
MIM :
  • Gautier HEIT PIETREMONT : 50m ; 7"30 - 1.000m ; 3'10"90 - Longueur ; 4m11 - Poids ; 7m58 - Disque ; 17m09
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : 50m ; 7"60 - Hauteur ; 1m37 - Poids ; 7m73 - Javelot ; 22m40
  • Louis BOUCHARESSAS : 50m ; 7"60 - 1.000m ; 3'22"0 - Longueur ; 3m84 - Poids ; 7m11

RÉSULTATS - Le 22/09/2019 - Challenge des Spécialités à Nevers (Après-midi)
  • Olivia CHAPEAU : Longueur ; 3m76 - Poids ; 7m19 - Hauteur ; 1m13
  • Justine MICHOT : Longueur ; 2m93 - Poids ; 5m41
  • Andréa CHEUTON : Longueur ; 3m92 - Poids ; 7m51 - Hauteur ; 1m29
  • Landeline BENOIT : Poids ; 7m39 - Javelot ; 13m21
  • Mazarine SALVAYRE : Longueur ; 3m59 - Poids ; 6m14 - Javelot ; 12m20 - Hauteur ; 1m25
  • Caroline NOURY : Poids ; 9m51
  • --------------------------------------------------------------------------------------------
  • Gautier HEIT PIETREMONT : Longueur ; 3m73 - Poids ; 7m00 - Hauteur ; 1m09
  • Loris AUVITY : Javelot ; 12m53
  • David NOURY : Poids ; 10m65 - Javelot ; 19m40

RÉSULTATS - Le 22/09/2019 - Challenge des Spécialités à Varennes Vauzelles (Matinée)
  • Olivia CHAPEAU : Marteau ; 30m44
  • Justine MICHOT : Marteau : 25m11
  • Andréa CHEUTON : Disque ; 31m96 - Marteau ; 41m05
  • Landeline BENOIT : Disque ; 21m05 - Marteau ; 28m59
  • Mazarine SALVAYRE : Disque ; 20m89 - Marteau ; 32m16
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : Disque ; 20m91 - Marteau ; 39m45
  • Caroline NOURY : Disque ; 35m14 - Marteau ; 37m03
  • ---------------------------------------------------------------------------------------------
  • Gautier HEIT PIETREMONT : Disque ; 16m19
  • Julien NOURY : Disque ; 34m37
  • David NOURY ; Disque : 25m07 - Marteau ; 21m50

RÉSULTATS - Le 16/06/2019 - Championnats BFC Cadets & Séniors
  • Julie BABIELLE : 100m série ; 13"54 - 100m finale ; 13"33 - Hauteur ; 1m55 - Longueur ; 4m68 - Disque ; 18m84
  • Caroline NOURY : Disque ; 36m50 - Marteau ; 39m16 - Poids ; 10m25
  • Aurore PENNETIER : Disque ; 17m87 - Javelot ; 19m67
  • -----------------------------------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY : Disque ; 25m20 - Poids ; 10m31
  • David NOURY : Disque ; 26m30 - Poids ; 10m45

RÉSULTATS - Le 09/06/2019 - La Bottine à Nevers
Participantes :
  • Aurore & Valérie PENNETIER

RÉSULTATS - Le 08/06/2019 - Championnats de zone Bourgogne Benjamins & Minimes à Mâcon
  • Olivia CHAPEAU : 100m  série ; 15"23 - 100m finale ; 15"42 - Poids ; 7m31 - Marteau ; 28m26
  • Landeline BENOIT : Disque ; 22m40 - Marteau ; 28m26