Association Renouveau Athlétisme Varennes Vauzelles
RÉSULTATS - Le 16/06/2019 - Championnats BFC Cadets & Séniors
  • Julie BABIELLE : 100m série ; 13"54 - 100m finale ; 13"33 - Hauteur ; 1m55 - Longueur ; 4m68 - Disque ; 18m84
  • Caroline NOURY ; Disque ; 36m50 - Marteau ; 39m16 - Poids ; 10m25
  • Aurore PENNETIER : Disque ; 17m87 - Javelot ; 19m67
  • -----------------------------------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY : Disque ; 25m20 - Poids ; 10m31
  • David NOURY : Disque ; 26m30 - Poids ; 10m45

RÉSULTATS - Le 09/06/2019 - La Bottine à Nevers
Participantes :
  • Aurore & Valérie PENNETIER

RÉSULTATS - Le 08/06/2019 - Championnats de zone Bourgogne Benjamins & Minimes à Mâcon
  • Olivia CHAPEAU : 100m  série ; 15"23 - 100m finale ; 15"42 - Poids ; 7m31 - Marteau ; 28m26
  • Landeline BENOIT : Disque ; 22m40 - Marteau ; 28m26
  • Andréa CHEUTON : 80m Haies série : 13"64 - 80m Haies finale ; 13"62 - Disque ; 25m94 - Marteau ; 40m69 - Triathlon : 97 pts - 4ème
  • Mazarine SALVAYRE : 80m Haies série : 15"50 - 80m Haies finale ; 15"32 - Disque ; 23m95 - Marteau ; 29m89 - Triathlon : 74 pts - 20ème
  • ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Hugo CRESSON : 50m serie ; 7"81 - Hauteur ; 1m27

RÉSULTATS - Le 08/06/2019 - La Moustache à Nevers
  • Lionel PIVERT : 54'56" - 113ème
  • Etienne BRES : 1h01'41" - 257ème
  • Philippe MORAND : 1h02'02" - 260ème
  • David NOURY : 1h20'44" - 491ème
  • Nicolas SALVAYRE : 1h23'02" - 502ème/524

RÉSULTATS - Le 07/06/2019 - La Verticale à Nevers
(Mixte)
  • Valentin MOUTEAUX : 2'34" - 22ème/58

RÉSULTATS - Le 02/06/2019 - Départementaux benjamins à seniors
Triathlon BEF
  • Olivia CHAPEAU : 100m ; 15"41 - Hauteur ; 1m04 - Poids ; 7m22 - Marteau ; 29m60 - Triathlon ; 64 pts - 5ème
  • Justine MICHOT : 50m ; 8"44 - 50m H ; 10"60 - Longueur ; 3m09 - Poids ; 5m67 - Marteau ; 8m43 - Triathlon ; 50 pts - 9ème
Triathlon MIF
  • Andréa CHEUTON : 100m ; 13"60 - 100m ; 13"59 - 80m H ; 14"16 - Hauteur ; 1m39 - Disque ; 32m68 - Marteau ; 41m65 - Triathlon ; 106 pts - 1ère
  • Eve ROUCOU : 100m ; 14"17 - 100m ; 14"29 - Hauteur ; 1m30 - Longueur ; 3m58 - Poids ; 8m28 - Javelot ; 15m06 - Triathlon ; 74 pts - 12ème
  • Mazarine SALVAYRE : 80m H ; 15"58 - Hauteur ; 1m33 - Disque ; 21m86 - Marteau ; 30m07 - Javelot ; 13m71 - Triathlon ; 71 pts - 15ème
  • Landeline BENOIT : 50m ; 9"60 - Poids ; 7m45 - Disque ; 20m97 - Marteau ; 30m70 - Triathlon ; 55 pts - 21ème
  • Emily DE ANDRADE : 50m ; 9"17 - Longueur ; 2m91 - Poids ; 5m56 - Triathlon ; 28 pts - 29ème
TCF : Relais 4x100m : Julie, Eve, Gwendoline & Andréa : 53"20 - 1ère
  • Julie BABIELLE : 100m ; 13"50 - Hauteur ; 1m54 - Longueur ; 4m99 - Poids ; 9m00
  • Gwendoline CORRAL MOLINA ; Disque ; 22m54 - Marteau ; 39m64
  • Caroline NOURY : Poids ; 10m47 - Disque ; 37m86 - Marteau ; 41m26
  • Peggy GUILLAUX-DESENDER : Disque ; 11m51
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Triathlon BEM
  • Hugo CRESSON : 50m ; 8"14 - 50m ; 7"87 - Hauteur ; 1m26 - Longueur ; 3m95 - Javelot ; 13m01 - Triathlon ; 60 pts - 8ème
  • Téo DIEVAL : 50m ; 8"42 - 100m ; 15"89 - Longueur ; 3m51 - Javelot ; 14m65 - Triathlon ; 51 pts - 11ème
Triathlon MIM
  • Gautier HEIT PIETREMONT : 100m ; 13"68 - 1.000 m ; 3'12"90 - Poids ; 7m78 - Disque ; 15m24 - Triathlon ; 59 pts - 7ème
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : 100m ; 14"47 - Hauteur ; 1m40 - Disque ; 17m00 - Javelot ; 18m95 - Triathlon ; 50 pts - 10ème
TCM
  • Julien NOURY : Disque ; 31m71 - Marteau ; 21m63
  • David NOURY : Disque ; 23m40 - Poids ; 10m25 - Marteau ; 24m75 - Javelot ; 22m13
  • Valentin MOUTEAUX : 5.000m ; 18'26"14

RÉSULTATS - Le 24/05/2019 - Courir à Nevers
Participants - Poussins & Benjamins
  • Nora MANORI, Timéo FERY, Rémy PAUTOT & Maël LABORIE
5km :
  • Aurore PENNETIER : 28'03" - 178 ème
  • Valérie PENNETIER : 30'01" - 215ème
  • Emily DE ANDRADE : 30'43" - 234 ème
10 km :
  • Philippe MORAND : 50'48" - 213 ème
Semi Marathon :
  • Valentin MOUTEAUX : 1h25'54" - 10ème
  • Lionel PIVERT : 1h46'01" - 68 ème

RÉSULTATS - Le 19/05/2019 - Interclubs 2ème tour Régional à St Florentin
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : 200m ; 31"56 - Marteau ; 42m29
  • Landeline BENOIT : Marteau ; 29m25 - Longueur ; 2m68
  • Andréa CHEUTON : 80m H; 13"75 - Longueur ; 4m42
  • Eve ROUCOU : Poids ; 8m27 - Hauteur ; 1m20
  • Mazarine SALVAYRE : 80m H; 15"57 - Disque ; 22m52
  • Julie BABIELLE : 200m ; 28"62 - Hauteur ; 1m50
  • Caroline NOURY : Disque ; 35m61
  • Aurore PENNETIER : 100m ; 16"64 - Javelot ; 20m15
  • Relais 4x100m (Gwendoline, Andréa, Eve & Julie) : 55"07
  • ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY : Disque ; 31m67
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : Javelot ; 18m19 - Hauteur ; 1m30
  • Gautier HEIT-PIETREMONT : Longueur ; 3m99 - 1.000m ; 3'12"83
  • Valentin MOUTEAUX : 3.000m ; 10'23"23
  • David NOURY : Poids ; 10m78
  • Richard DAGNET : Marteau ; 16m27
  • Patrice JOURNET : 100m ; 14"53 - Javelot ; 14m66
  • Thierry PENNETIER : Poids ; 7m76
  • Relaix 4x100m (Baptiste, Gautier, Valentin & Patrice) :  57"43

RÉSULTATS - Le 11-12/05/2019 - Départementaux Épreuves Combinées à Saint Léger des Vignes
Tetra Jav BEF :
  • Justine MICHOT : 50m H ; 10"74 - Hauteur ; 1m13 - Javelot ; 11m30 - 1.000m ; 4'41"91 - 765 pts - 2 ème - Triathlon ; 55 pts - 1 ère
Heptathlon MIF :
  • Andréa CHEUTON : 80m H ; 14"08 - Hauteur ; 1m39 - Poids ; 7m96 - 100m ; 13"86 - Longueur ; 4m03 - Javelot ; 18m19 - 1.000m ; 4'00"53 - 3 001 pts - 1 ère - Triathlon ; 80 pts - 3 ème
  • Mazarine SALVAYRE : 80m H ; 15"53 - Hauteur ; 1m33 - Poids ; 6m95 - 100m ; 15"43 - Longueur ; 3m72 - Javelot ; 15m02 - 1.000m ; 4'24"07 - 2 208 pts - 6 ème - Triathlon ; 64 pts - 6 ème
  • Landeline BENOIT : Hauteur ; 1m03 - Poids ; 6m99 - 100m ; 18"23 - Longueur ; 2m79 - Javelot ; 14m42 - 1.000m ; 5'41"51 - 869 pts - 9 ème - Triathlon ; 43 pts - 12 ème
Heptathlon SEF :
  • Julie BABIELLE : 100m H ; 20"35 - Hauteur ; 1m53 - Poids ; 7m82 - 200m ; 28'98 - Longueur ; 4m51 - Javelot ; 16m72 - 800m ; 3'20"62 - 2 729 pts - 1 ère
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Tetra Disq BEM :
  • Hugo CRESSON : 50m H ; 10"33 - Disque ; 13m50 - Hauteur ; 1m29 - 1.000m ; 3'51"05 - 846 pts - 3 ème - Triathlon ; 62 pts - 2 ème
  • Téo DIEVAL : 50m H ; 10"80 - Disque ; 13m40

RÉSULTATS - Le 11/05/2019 - Épreuves Ouvertes à Saint Léger des Vignes
  • Olivia CHAPEAU : 100m ; 15"72 - Longueur ; 3m53 - Poids ; 6m64 - Marteau ; 29m03 - Triathlon ; 68 pts - 1ère
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : Marteau ; 41m19
  • Landeline BENOIT : Disque ; 20m52 - Marteau ; 32m50
  • Andréa CHEUTON : Disque ; 30m92
  • Mazarine SALVAYRE : Disque ; 24m11 - Marteau ; 32m82
  • Caroline NOURY : Disque ; 35m48 - Marteau ; 38m08
  • -------------------------------------------------------------------------------------------
  • Hugo CRESSON : Longueur ; 3m81
  • Julien NOURY : Disque ; 32m67
  • David NOURY : Disque ; 24m67

RÉSULTATS - Le 05/05/2019 - Interclubs 1er tour Régional à St Florentin
  • Gwendoline CORRAL MOLINA : 200m ; 32"18 - Marteau ; 40m52
  • Landeline BENOIT : Marteau ; 29m23 - Longueur ; 2m67
  • Andréa CHEUTON : 100m ; 14"08 - Longueur ; 4m59
  • Eve ROUCOU : 100m ; 15"44 - Hauteur ; 1m30
  • Mazarine SALVAYRE : 80m H; 16"29 - Disque ; 21m94
  • Julie BABIELLE : 200m ; 29"04 - Hauteur ; 1m55
  • Caroline NOURY : Disque ; 35m73
  • Aurore PENNETIER : 400m ; 90"12 - Javelot ; 18m50
  • Relais 4x100m (Gwendoline, Andréa, Eve & Julie) : 55"52
  • ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY : Disque ; 33m11
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : 100m ; 16"23 - Hauteur ; 1m30
  • Gautier HEIT-PIETREMONT : Longueur ; 3m64 - 1.000m ; 3'17"96
  • Amine CHAKIR : 3.000m ; 13'18"65
  • Antoine MORIZE : 3.000m ; 11'20"10
  • David NOURY : 400m ; 81"21 - Poids ; 10m05
  • Richard DAGNET : Marteau ; 16m41
  • Thierry PENNETIER : Poids ; 7m10
  • Relaix 4x100m (Baptiste, Gautier, Antoine & David) : 57"20

RÉSULTATS - Le 21/04/2019 - Foulées de Fourchambault
10 km :
  • Patrice JOURNET : 57'08" - 92ème

RÉSULTATS - Le 07/04/2019 - Triathlons Benjamins & Minimes
  • Olivia CHAPEAU : 50m ; 8"4 - 50m H; 11"2 - Longueur ; 3m42 - Poids ; 6m97 - Triathlon ; 59 pts - 1 ère
  • Romane FERTILLE : 50m ; 9"2 - 50m H; 12"9 - Longueur ; 2m96 - Poids ; 6m83 - Triathlon ; 46 pts - 5 ème
  • Marcelle Olivia LEUKWI-WATAT : 50m ; 8"4 - 50m H; 10"6 - Longueur ; 2m52 - Poids ; 7m04 - Triathlon ; 48 pts - 3 ème
  • Justine MICHOT : 50m ; 8"5 - 50m H; 10"4 - Longueur ; 3m86 - Poids ; 5m60 - Triathlon ; 47 pts - 4 ème
  • Zoé TROTOT : 50m ; 9"2 - Longueur ; 2m45 - Poids ; 5m41 - Triathlon ; 30 pts - 6 ème
  • Landeline BENOIT : Longueur ; 2m43 - Poids ; 6m11
  • Elise LECLERC : 50m ; 8"2 - 50m H; 16"0 - Longueur ; 3m73 - Poids ; 6m60 - Triathlon ; 55 pts - 5 ème
  • Mazarine SALVAYRE : 50m ; 8"2 - Longueur ; 3m68 - Poids ; 6m65 - Triathlon ; 51 pts - 6 ème
  • ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Loris AUVITY : 50m ; 8"6 - 50m H; 11"1 - Longueur ; 2m93 - Poids ; 4m97 - Triathlon ; 38 pts - 13 ème
  • Albert CHAPEAU : 50m ; 10"0 - Longueur ; 1m41 - Poids ; 4m32 - Triathlon ; 13 pts - 15 ème
  • Hugo CRESSON : 50m ; 7"8 - 50m H; 10"4 - Longueur ; 3m88 - Poids ; 5m64 - Triathlon ; 60 pts - 2 ème
  • Téo DIEVAL : 50m ; 8"6 - 50m H; 11'5 - Longueur ; 3m23 - Poids ; 5m03 - Triathlon ; 41 pts - 10 ème
  • Maël LABORIE : 50m ; 8"8 - 50m H; 11"1 - Longueur ; 3m13 - Poids ; 4m62 - Triathlon ; 39 pts - 12 ème
  • Ewan AUVITY : 50m ; 7"5 - 100m H; 19"9 - Longueur ; 3m92 - Poids ; 6m96 - Triathlon ; 45 pts - 4 ème
  • Gautier HEIT PIETREMONT : 50m ; 7"7 - 100m H; 20"8 - Longueur ; 3m86 - Poids ; 6m81 - Triathlon ; 43 pts - 5 ème

RÉSULTATS - Le 05/04/2019 - Départementaux 10.000 m piste & marche
  • Valentin MOUTEAUX : 39'12"36
  • Antoine MORIZE : 41'39"98
  • Etienne BRES : 52'40"66

RÉSULTATS - Le 17/03/2019 - Inter Comités à Aubière
  • Olivia CHAPEAU : Hauteur ; 1m12
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER : Hauteur ; 1m28

RÉSULTATS - Le 10/03/2019 - Trail des 3 Châteaux au Creusot - 32km/950D+
  • Antoine MORIZE : 3h32 - 45ème/90

RÉSULTATS - Le 09/03/2019 - Meeting des 3 lancers à Guérigny
  • Landeline BENOIT : Poids ; 6m70 - Disque ; 19m67 - Javelot ; 13m14
  • Caroline NOURY : Poids ; 10m42 - Disque ; 34m39 - Javelot ; 18m07
  • Aurore PENNETIER : Disque ; 17m92 - Javelot ; 20m08
  • -------------------------------------------------------------------------------------
  • Téo DIEVAL :Disque ; 9m18 - Javelot ; 12m99
  • Julien NOURY : Poids ; 8m99 - Disque ; 29m80 - Javelot ; 22m46
  • David NOURY : Poids ; 9m78 - Disque ; 21m15 - Javelot ; 20m95
  • Thierry PENNETIER : Poids ; 8m08 - Disque ; 25m03 - Javelot ; 18m44

RÉSULTATS - Le 03/03/2019 - Régionaux Lancers Longs Benjamins & Minimes à Val de Reuil
  • Landeline BENOIT : Marteau ; 28m30 - 3è/10

RÉSULTATS - Le 16/02/2019 - Départementaux de lancers longs à St Léger des Vignes
  • Landeline BENOIT : Marteau ; 28m76 - Disque ; 18m14 - Javelot ; 13m83
  • Mazarine SALVAYRE : Marteau ; 29m58 - Disque ; 23m39 - Javelot ; 14m41
  • Andréa CHEUTON : Marteau ; 37m37 - Disque ; 26m19 - Javelot ; 16m49
  • Lila HADDOU : Marteau ; 23m19
  • Gwendoline CORRAL-MOLINAMarteau ; 42m03 - Disque ; 22m80 - Javelot ; 19m99
  • Aurore PENNETIER : Disque ; 18m93 - Javelot ; 21m20
  • -------------------------------------------------------------------------------------
  • Loris AUVITY : Javelot ; 8m22
  • Julien NOURY : Marteau ; 23m17 - Disque ; 35m06 - Javelot ; 18m31
  • David NOURY : Marteau ; 21m67 - Disque ; 24m07 - Javelot ; 22m37
  • Thierry PENNETIER : Marteau ; 25m36 - Disque ; 25m87 - Javelot ; 21m34
  • Richard DAGNET : Marteau ; 23m00

RÉSULTATS - Le 10/02/2019 - Championnat Zone Bourgogne Minimes à Dijon
  • Mazarine SALVAYRE : Hauteur ; 1m28
  • Andréa CHEUTON : 50m série ; 7"48 - 50m finale ; 7"46 - 50m haies série ; 9"18 - 50m haies finale ; 9"03 - Longueur , 4m06 - Triple Saut ; 7m64 - Poids ; 8m07 (3ème championne de Bourgogne) - Triathon ; 83 pts - 8ème

RÉSULTATS - Le 02/02/2019 - Meeting des 2 lancers au stade Dépôt à Nevers 
  • Landeline BENOIT : Marteau ; 26m28 - Disque ; 15m34
  • Mazarine SALVAYRE : Marteau ; 24m82 - Disque ; 19m83
  • Andréa CHEUTON : Marteau ; 41m28 - Disque ; 24m60
  • Gwendoline CORRAL-MOLINAMarteau ; 38m17
  • -------------------------------------------------------------------------------------
  • Julien NOURY : Disque ; 30m74
  • David NOURY : Disque ; 23m78
  • Thierry PENNETIER : Disque ; 25m98 - Marteau ; 21m23 

RÉSULTATS - Le 26/01/2019 - Neversalle
BEF - Triathlon
  • Olivia CHAMPEAU ; 50m : 8"63 - 50m H : 11"44 - Haut : 1m09 - Long : 3m35 - Poids : 8m13
  • Justine MICHOT50m : 8"90 - 50m H : 11"67 - Haut : 1m00 - Long : 3m19 - Poids : 4m80
  • Zoé TROTOT ; 50m : 10"10 - Long : 2m31 - Poids : 4m40
MIF - Triathlon 
  • André CHEUTON ; 50m : 7"56 - 50m H : 9"25 - Long : 4m42 - Poids : 8m35 - 1ère 
  • Eve ROUCOU ; 50m : 8"06 - Haut : 1m31 - Long : 3m87 - Poids : 7m67
  • Mazarine SALVAYRE ; 50m : 8"55 - 50m H : 10"33 - Haut : 1m28 - Long : 3m86 - Poids : 6m18
  • Emily DE ANDRADE ; 50m : 9'11 - Long : 2m51 - Poids : 5m41
  • Landeline BENOIT ; Poids : 6m78
ESP-SENIORS
  • Caroline NOURY ; Poids : 10m98
  • Julie BABIELLE ; Poids : 8m19 - 50m : 7"44 - Hauteur : 1m54
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BEM -  Triathlon
  • Téo DIEVAL ; 50m : 8"77 - Haut : 1m00 - Long : 3m11 - Poids : 5m06
  • Maël LABORIE ; 50m : 8"96 - 50m H : 11"59 - Haut : 1m05 - Long : 2m90 - Poids : 4m60.
  • Loris AUVITY ; 50m : 8"93 - 50m H : 11'26 - Long : 2m28 - Poids : 4m07
  • Albert CHAMPEAU ; 50m : 11"70 - Long : 1m33 - Poids : 4m23
MIM - Triathlon
  • Gautier HEIT PIETREMONT ; 50m : 7"88 - 1.000m : 3'21"70 - Long : 3m89- Poids : 6m77
  • Baptiste GUILLAUX-DESENDER ; 50m : 8"604 - Haut : 1m24 - Poids : 6m10
SEN-MASTERS 
  • David NOURY ; Poids ; 10m59 - 800m : 3'13"10
  • Nicolas SALVAYRE ; 800m : 3'48"80

RÉSULTATS - Le 13/01/2019 - Départementaux de Cross 58
Eveils (1.000m)
  • Sanya BAVOUZET, Daphné BROUTIN, Louise LARROUMETS, Ikrame MOUHOU, Safiya MOUHOU, Inès PETITET, Clara THOUVENIN
  • Thomas ADAM, Raphael BROUTIN, Hugo MENUEL VIALLON, Jules ZONGHERO
POM-POF (1.640m)
  • Nina DESTERNES : 7'23" - 7ème
  • Myriam MOUHOU : 8'27" - 25ème
  • Nora MANORI : 8'43" - 29ème
  • Silou MENOUARD : 9'33" - 37ème
  • ----------------------------------------
  • Maxime FERTILLE : 7'12" - 5ème
  • Rémy PAUTOT : 7'13" - 6ème
  • Gabin RINGEVAL : 7'56" - 16ème
  • Manuel TAVARES : 8'05" - 19ème
  • Calvin BROCHOT : 8'46" - 30ème
BEM-BEF (2.430m)
  • Justine MICHOT : 13'00" - 14ème
  • Romane FERTILLE : 13'29" - 16ème
  • ----------------------------------------
  • Mael LABORIE : 11'45" - 21ème
  • Téo DIEVAL : 12'21" - 22ème
  • Loris AUVITY : 12'25" - 23ème
MIM-MIF (2.430m)
  • Andréa CHEUTON : 13'12" - 21ème
  • Mazarine SALVAYRE : 13'49" - 22ème
  • ----------------------------------------
  • Gautier HEIT PIETREMONT : 13'30" - 9ème
  • Ewan AUVITY : 16'32" - 19ème
SEM (8.870m)
  • Antoine MORIZE : 37'55" - 15ème
Course Open (5.320m)
  • Lionel PIVERT : 24'30" - 10ème