ARAASAV_CLUBAFFI
ASSOCIATION RENOUVEAU ATHLÉ ASA VARENNES VAUZELLES
 Accueil à partir de 4 ans
 tous les résultats complets sur
onglet performance
 
le (RP) indique un record personnel réalisé par l'athlète lors de la compétition
 
 
18 12 2021 Triathlons B/M GUERIGNY
BEF
30m : 1. Charline MICHOT 5’’3 ; 1. Perrine MURAT 5’’3 ; 4. Camille VALLET GUYARD 5’’4 ; 5. Myriam MOUHOU 5’’6 ; 6. Maïssa ZEKRAOUI 6’’0.
30m haies :1. Myriam MOUHOU 6’’5 ; 2. Perrine MURAT 6’’7  ; 4. Camille VALLET GUYARD 7’’2 ;  5. Charline MICHOT 7’’2 ; 6. Maïssa ZEKRAOUI 7’’9.
Pentabond : 2. Charline MICHOT 9,75m ; 3. Perrine MURAT 9,33 ; 4. Camille VALLET GUYARD 9,05m ; 5. Myriam MOUHOU 9,02m ; 6. Maïssa ZEKRAOUI 7,80m.
Poids 2kg: 1. Perrine MURAT 7,24m :  3. Charline MICHOT 6,38m; 4. Maïssa ZEKRAOUI 6,22m ; 5. Myriam MOUHOU 5,58m ; 6. Camille VALLET GUYARD 5,57m.
Triathlon : 2. Perrine MURAT 83pts :  3. Charline MICHOT 81pts; 4. Myriam MOUHOU 75pts ;5. Camille VALLET GUYARD 75pts. 6. Maïssa ZEKRAOUI 56pts.
 
MIF
30m :   2. Justine MICHOT 5’’1 ; 8. Erina CLOTAIRE-TRIDADE 5’’6
30m haies (6 classées) : 1. Justine MICHOT 6’’2 ; 5. Erina CLOTAIRE-TRIDADE 7’’8.
Pentabond : 2. Justine MICHOT 9,64m ; 9. Erina CLOTAIRE-TRIDADE 7,35m.
Poids 3kg: 1. Justine MICHOT 6,57m ;  ; 6. Erina CLOTAIRE-TRIDADE 5’,58m.
Triathlon : 1. Justine MICHOT 82 pts ; 7. Erina CLOTAIRE-TRIDADE 54pts
BEM
30m : 1. Mayeul COUTIN 5’’00 ; 3. Thomas ADAM 5’’2.
30m haies : 1. Mayeul COUTIN 5’’8 ; 3. Thomas ADAM 7’’1 ; 4. Tristan DARNEAU 8’’4
Poids 3kg: 1. Mayeul COUTIN 6,05m; 2. Thomas ADAM 5,69m ; 4. Tristan DARNEAU 3,66m.
Pentabond : 1. Mayeul COUTIN 9,04m ; 2. Thomas ADAM 8,07m ; 3. Tristan DARNEAU 7,58m.
Triathlon : 1. Mayeul COUTIN 88pts ; 3. Thomas ADAM 74pts ; 4. Tristan DARNEAU 34pts.
MIM
30m : Calvin BROCHOT 4’’9 ; 2. Gabin RINGEVAL 5’’0 ; 5. Baptiste TRECHOT 5’’2.
30m haies : 1. Calvin BROCHOT 6’’4 ; 3. Baptiste TRECHOT 6’’5.
Hauteur : 2. Gabin RINGEVAL 1,24m.
Pentabond : 2. Gabin RINGEVAL 9,96m ; 5ex.Calvin BROCHOT 9,24m ; 5ex. Baptiste TRECHOT 9,24m.
Poids 4kg : 2. Baptiste TRECHOT 6,19m 5. Calvin BROCHOT 5,79m ; 6. Gabin RINGEVAL 5,58m.
Triathlon : 3. Calvin BROCHOT 67pts ; 3. Baptiste TRECHOT 67pts ; 5. Gabin RINGEVAL 55pts .
 
 
 
11 12 2021 Meeting 2 lancers ARA Varennes Vauzelles
BEF
Disque 0.6kg : 1. Maïssa ZEKRAOUI 14,93m (RP).
Marteau 2kg : 1. Charline MICHOT 24,10m ; 2. Maïssa ZEKRAOUI 23,52m.
MIF
Disque 0,8kg : 1. Justine MICHOT 18,76m (RP)
Marteau 3kg : 1. Justine MICHOT 32,04m
CAF
Disque 1kg : 1. Andréa CHEUTON 27,21m ; 2. Mazarine SALVAYRE23,18m (RP) ; 3. Landeline BENOIT (22,66m (RP).
Marteau 3kg : 1. Andréa CHEUTON 45,93m ; 2. Mazarine SALVAYRE 38,26m (RP) ; 3. Landeline BENOIT 36,81m (RP).4
 
SEF
Disque 1kg : 1. Caroline NOURY 35,74m.
Marteau 4kg : 1. Caroline NOURY 39,40m, 2. Gwendoline CORRAL MOLINA 28,30m
BEM
Disque 1kg : 1. Mayeul COUTIN 15,33m
Marteau 3kg : 1. Mayeul COUTIN 19,98m
SEM
Disque 2kg : 1. Julien NOURY 31,85m
MAM
Thierry KAISER : Disque 1,5kg 1er 24,98m ; Marteau 6kg : 1. 25,86m (RP)
 
 
04 12 2021 Meeting 3 lancers AON NEVERS
CAF
Marteau 3kg : 1. Andréa CHEUTON 45,84m ; 2. Landeline BENOIT 36,01m. 3. Mazarine SALVAYRE 34,60m.
Disque 1kg : 1.  Andréa CHEUTON 29,51m ; 4. Mazarine SALVAYRE 22,58m. 5. Landeline BENOIT 21,37m.
 
Javelot 500 : 2. Mazarine SALVAYRE 19,21m ; 3. Landeline BENOIT 14,42m ; 4. Andréa CHEUTON14,38m
SEF
Marteau 4kg : 1. Gwendoline CORRAL MOLINA 43,46m ; Caroline NOURY 39,25m.
Disque 1kg : 1. Caroline NOURY 34,29m.
Javelot 600 : 1. Caroline NOURY 17,37m
SEM
Disque 2kg: 1. Julien NOURY 30,30m
Master M
Marteau 6kg : 1. Thierry KAISER 24,03m.
Javelot 700 : 1. Thierry KAISER 22,63m.
Disque1,5kg : 1. Thierry KAISER 26,21m (RP)
 
 
20 11 2021 Meeting disque/marteau ARA Varennes Vauzelles
MIF
Justine MICHOT : Disque 800gr 1. 18,42m (RP)
 
CAF
Disque 1kg : 1. Andréa CHEUTON 27,17m ; 2. Landeline BENOIT (22,49m (RP).
SEF
Disque 1kg : 1. Caroline NOURY 34,60m ; 2. Gwendoline CORRAL MOLINA 26,08m
BEM
Disque 1kg : 2. Mayeul COUTIN 13,90m (RP)
MAM
Disque 1,5kg : 1. Thierry KAISER 25,29m (RP)
 
 
 
Samedi 06 novembre SENS MEETING LANCERS LONGS
 
Fraîche sortie à Sens au meeting de lancers longs hivernaux où 2 records personnels sont tombés au marteau 3kg pour nos 2 cadettes. Landeline, qui gratte quelques centimètres à chaque sortie, a posé son engin à 35,77m tandis que Andréa avec 45,32m s’affiche au 26ème rang du bilan national et 4ème de la ligue BFC.
La prochaine sortie à domicile (samedi 20 novembre) sera la prochaine occasion pour encore améliorer ces perfs.
RESULTATS
CAF
Javelot 500 gr: 2. Andréa CHEUTON 21,38m ; 3. Landeline BENOIT 16,19m.
Marteau 3kg: 1. Andréa CHEUTON 45,32m (RP); 2. Landeline BENOIT 35,77m (RP).
Disque 1kg: 1. Andréa CHEUTON 28,20m 2. Landeline BENOIT 20,26m .
TCF
Caroline NOURY :       Javelot 600gr : 1ère 20.00m ; Disque 1kg : 1ère 35,09m ; Marteau 4kg 1ère 39,44m.
TCM
Julien NOURY : Javelot 800gr : 4ème 15,31m ; 2ème Marteau 7,26kg :22,94m ; Disque 2kg : 2ème 28,80m.
 
 
CROSS DE COSNE/LOIRE dimanche 31 octobre
 
3 athlètes du club se sont présentés au départ de cette épreuve, programée juste avant le basculement (1er novembre) dans leur nouvelle catégorie pour Hugo MENUEL VIALON (d’éveil à poussin) et Baptiste TRECHOT (de benjamin à minime), la 3ème, Louna TISSIER devant patienter encore une année pour être poussine.
Petite sortie qui n’a pas attiré les foules, puisque seulement 9 éveils filles et garçons au départ de cross adapté et 1 seul benjamin, Baptiste, accompagné de 2 minimes filles dans la course 2.
Pas d’enseignement particulier à retirer sinon la volonté de la petite Louna qui a tenu 8mn avec sourire et détermination, et, pour les 2 garçons de belles attitudes de course et des aptitudes très prometteuses à montrer dès leurs prochaines sorties en ce domaine.
Félicitations à tous les trois….
 
 
16 octobre 2021 MEETING DE CLOTURE à SENS 
 
Belle sortie de nos lanceuses à SENS pour ce meeting de clôture.
L’envie de bien faire leur avait mis un peu la tête à l’envers, mais nos trio de cadettes s’est remis en bon ordre au concours de marteau tout comme Julien Noury au disque.
 
RESULTATS
CAF
100m : 3. Andréa CHEUTON 15’’13, 4. Mazarine SALVAYRE 15’’61.
Poids 3kg : 1. Landeline BENOIT 8,07m, 3. Mazarine SALVAYRE 7,25m.
Disque 1kg : 1. Andréa CHEUTON 29,62m, 3. Mazarine SALVAYRE 23,50m. Landeline BENOIT 20,86m.
Marteau 3kg : 1. Andréa CHEUTON 42,20m, , 2. Mazarine SALVAYRE 36,62m, Landeline BENOIT 35,64m.
 
SEF
Poids 4kg : 1. Caroline NOURY 10,38m
Disque 1kg : 1. Caroline NOURY 35,22m
Marteau 4kg : 1. Caroline NOURY 40,83m.
ESM
Poids 7,260kg : 1. Julien NOURY  8,83m
Disque 2kg : 1. Julien NOURY 31,91m
Marteau 7,260kg : 1. Julien NOURY 24,70m
 
 
 
09 octobre 2021 TRIATHLONS B/M à GERIGNY
 
BEF
50m : 8. Périne MURAT 8’’6, 11. Charline MICHOT 8’’8, 13. Camille VALLET-GUYARD 8’’9
Hauteur :  1. Périne MURAT 1,09m, 2. Camille VALLET GUYARD  1,09m,  3. Charline MICHOT 1,02m.
Longueur : 9. Charline Michot 3,25m, 10. Périne MURAT 3,16m, 12. Camille VALLET GUYARD 3,04m.
Poids 2kg : 6. Périne MURAT 6,73m, 9. Camille VALLET GUYARD  6,10m,  10. Charline MICHOT 6,05m.
Triathlon : 8. Périne MURAT 53pts, 10. Charline MICHOT 49pts, 12. Camille VALLET-GUYARD 48pts.
 
BEM
50m : 6. Baptiste TRECHOT 8’’1, 6. Calvin BROCHOT 8’’1, 10.Gabin RINGEVAL 8’’5.
1000m : 1. Baptiste TRECHOT 3’31’’6, 2. Nathan HARTER 3’39’’5, 4. Gabin RINGEVAL 3’47’’6.
Longueur : 2. Nathan HARTER 4,08m, 3. Calvin BROCHOT 4,08m, 4. Baptiste TRECHOT 3,89m, 6. Gabin RINGEVAL 3,81m.
Poids 3kg : 1. 2. Nathan HARTER 8,39m, 2. Calvin BROCHOT 8,10m, 3. Baptiste TRECHOT 7,78m.
Javelot 500gr: 1. Nathan HARTER 22,81m, 3. Gabin RINGEVAL 16,21m.
Triathlon : 2. Nathan HARTER 73 pts, 3. Baptiste TRECHOT 73 pts, 4. Calvin BROCHOT 69 pts, 5. Gabin RINGEVAL 60 pts.
MIF
80m : 2. Justine MICHOT 12’’3.
Hauteur : 2. Justine MICHOT 1,21m.
Longueur : 2. Justine MICHOT 3,86m
Javelot 500gr: 1. Justine MICHOT19,20m.
Triathlon : 1. Justine MICHOT 59pts
 
RESULTATS  02 octobre 2021   à StLéger des Vignes Epreuves ouvertes
 
Avec 18 athlètes présents (13 filles et 5 garçons) le club a eu la plus grosse représentation de la compétition.
Satisfaction également de la présence de 7 nouveaux licenciés chez les jeunes.
Bravo à Charline, Camille, Périne, Lilou, Lina, Clara et Calvin, qui ont osé, malgré leur manque d’expérience, venir affronter l’inconnu que représente une première compétition.
Quelques records personnels sont tombés (RP) dans les résultats, et des perfs plus qu’intéressantes à mettre à l’actif notamment de Maïssa pour sa première compétition  de marteau après une année de préparation et de Nathan sur les haies…..
 
Les résultats
 
BEF
50m :4. Charline Michot 8’’2, 9. Alicia DE ANDRADE 8’’8, 10. Maissa ZEKRAOUI 8’’9, 11. Camille VALLET GUYARD 9’’1, 12. Périne MURAT 9’’5, 13. Lilou DE OLIVEIRA 9’’7
50m haies : 3. Camille VALLET GUYARD 12’’19, 4. Charline MICHOT 12’’53, 5. Alicia DE ANDRADE 12’’62
Longueur : 7. Charline MICHOT 2.88m, 8. Camille VALLET GUYARD 2.78m, 9 Périne MURAT 2.36m, 10. Alicia DE ANDRADE 2.62m, 11. Maissa ZEKRAOUI 2.57m, 12. Lilou DE OLIVEIRA 1.82m
Poids 2kg :4. Périne MURAT 6.49m, 5. Camille VALLET GUYARD 5.79m, 7.  Maissa ZEKRAOUI 5.64m, 8.  Alicia DE ANDRADE 5.49m, 11.  Lilou DE OLIVEIRA 3.10m
Marteau 2kg : 4.  Maissa ZEKRAOUI 23.55m, 6.  Charline Michot 17.82m
Triathlon :7. Charline Michot 50pts, 9. Périne MURAT 47pts, 10. Maissa ZEKRAOUI 46pts, 12.  Camille VALLET GUYARD 42, 13. Alicia DE ANDRADE 38, 14.  Lilou DE OLIVEIRA 8 pts
 
 MIF
80m : 1. Justine MICHOT 11’’6, 4. Lina RAVISE 13’’2, 6. Clara POUZENS 15’’1
1000m : 2. Lina RAVISE 4’17’’88, 3. Clara POUZENS 4’29’’91
80m haies : Justine MICHOT 15’’30
Longueur : 4. Lina RAVISE 3.06m, 5. Clara POUZENS 2.45m
Marteau 3kg: 1. Justine MICHOT 34.15m (RP)
Javelot 500gr : 1. Justine MICHOT 20.45m (RP), 2. Lina RAVISE 10.45m, 3.  Clara POUZENS 10.26m
Triathlon : 1. Justine MICHOT 75 pts, 5. Lina RAVISE 34 pts, 6.  Clara POUZENS 24pts
 
CAF
100m : 1. Mazarine SALVAYRE 15’’1
Poids 3kg : 1. Landeline BENOIT 8.49m (RP), 3. Mazarine SALVAYRE 7.67m
Marteau 3kg : 1. Mazarine SALVAYRE 37.56m (RP), 2. Landeline BENOIT 34.59m (RP)
Javelot 500gr : 1. Mazarine SALVAYRE 22.17m, 3. Landeline BENOIT 15.11m
 
TCF
Poids 4kg : 1. Caroline NOURY   11.18m, 3. Mélanie BRASSELET 5.87m
Marteau 4kg : 1. Caroline NOURY 40.01m, 2. Mélanie BRASSELET 23.57m
 
BEM
50m :  4. Calvin BROCHOT 7’’7
1000m : 1. Nathan HARTER 3’39’’23
80m haies : 1. Nathan HARTER 9’’04, 2. Calvin BROCHOT 10’’46
Longueur : 2. Nathan HARTER 4.18m (RP), 3. Calvin BROCHOT 3.73m
Poids 3kg : 1. Nathan HARTER 7.90m, 2. Calvin BROCHOT6.65m
Triathlon : 2. Nathan HARTER 82 pts (RP), 3. Calvin BROCHOT 64 pts
CAM
Javelot 700gr : 1. Gautier HEIT PIETREMONT 22.16m
100m : 2. Gautier HEIT PIETREMONT 13’’6
400m : Gautier HEIT PIETREMONT 65’’99
JUM
400m : Moussa BARADJI 59’’61
ESM
Poids 7kg : 1. Julien NOURY 9.42m
Marteau : 1. Julien NOURY 22.85m
 
RÉSULTATS - Le 18 septembre à Nevers - Semi-Marathon
  • Philippe MORAND (MA) : 2h 00min 04s       227ème/282 classement scratch
 
RÉSULTATS - Le 19 septembre à Gien - Meeting d'ouverture
  • Landeline BENOIT (CAF) : Marteau : 34.38m 2ème - Poids : 8.07m- 1ère - Disque : 18.68m - 5ème
  • Caroline NOURY (SE): Marteau : 40.56m - 1ère - Poids : 11.11m -1ère - Disque : 34.62m - 1 ère
  • Mazarine SALVAYRE  (CAF) Marteau : 34.29m 3ème - Poids : 7.81m- 2ème - Disque : 21.25m - 4ème
 
RÉSULTATS - Le 10/07/2021 - 10 km de Foëcy (18)
  • Valentin MOUTEAUX : 36'36" - 21/115 ème

RÉSULTATS - Le 27/06/2021 - Championnats BFC Sprint-haies-concours-marche
  • Landeline BENOIT (CAF) : Marteau : 34m57 - 6è me - Poids : 7m94 - 9 ème
  • Caroline NOURY (TCF): Marteau : 40m20 - 2 ème - Poids : 10m84 - 2 ème - Disque : 36m64 - 1 ère
  • Gaëtan BENOIT (TCM): Javelot : 30m40 - 3 ème
  • Moussa BARADJI (TCM): 200 m : 26"61 - 5 ème - 400 m : 59"65 - 6 ème

RÉSULTATS - Le 20/06/2021 - Championnats BFC U14 à Autun
  • Nathan HARTER : 50 m série : 7"67 - 2 ème - 50 m finale : 7"60 - 3 ème - Longueur : 4m08 - 1 er - Poids : 8m28 - 3 ème :; Triathlon : 80 pts - 12 ème

RÉSULTATS - Le 13/06/2021 - Championnats BFC U16 à Dijon
  • Olivia CHAPEAU : 120m : 18''44 - Poids : 7m64 - Marteau : 25m89 :; Triathlon : 67 pts - 40 ème
  • Justine MICHOT : 120m : 17"18 - Javelot : 19m81 - Marteau : 31m85 :; Triathlon : 78 pts - 24 ème

RÉSULTATS - Le 06/06/2021 - Meeting de reprise à Nevers
POF :
  • Lina CAMARA : 50m : 8''58 - 1.000m : 4'15''20 - Longueur : 2m70 - Poids : 5m20 :; Triathlon : 38 pts - 2 ème
  • Mathilda PAURON : 50m : 8''87 - 1.000m : 4'41''10 - Longueur : 2m20 - Poids : 3m00 :; Triathlon : 16 pts - 7 ème
  • Clara THEUVENIN : 50m : 9''81 - 1.000m : 5'09''00 - Longueur : 2m30 - Poids : 4m20 :; Triathlon : 13 pts - 8 ème
MIF :
  • Justine MICHOT : 80m : 11''53 - 120m : 17''44 - Longueur : 3m78 - Poids : 6m42 - Javelot : 16m96 :; Triathlon : 64 pts - 4 ème
  • Olivia CHAPEAU : 80m : 12''38 - 120m : 18''73 - Longueur : 3m73 - Poids : 7m64 :; Triathlon : 61 pts - 5 ème
  • Marcelle Olivia LEUWKI-WATAT : 80m : 12''67 - Longueur : 2m96 - Poids : 6m43 :; Triathlon : 42 pts - 8 ème
CAF :
  • Camille PROUTEAU : 100m ; 14"31 - 3 ème - 800 m ; 2'45"58 - 3 ème - Longueur ; 3m85 - 4 ème :; Triathlon : 53pts - 1 ère
  • Mazarine SALVAYRE : Poids ; 7m58 - 3 ème - Javelot ; 20m04 - 1 ère & 100m ; 15"59 :; Triathlon : 47 pts - 3 ème
  • Landeline BENOIT : Poids ; 7m77 - 2 ème & Javelot ; 16m51 - 2 ère
TCF :
  • Caroline NOURY : Poids ; 10m19 - 1 ère & Javelot ; 19m36 - 2 ème
  • Gwendoline CORRAL-MOLINA : Poids ; 9m84 - 2ème
--------------------------------------------------------------------------------------------
POM :
  • Mayeul COUTIN : 50m : 8''04 - 1.000m : 3'34''60 - Longueur : 3m60 - Poids : 8m00 :; Triathlon : 74 pts - 1 er
  • Thomas ADAM : 1.000m : 4'06''60 - Longueur : 3m40 - Poids : 7m20 :; Triathlon : 57 pts - 3 ème
BEM :
  • Nathan HARTER : 50m : 7"57 - Longueur : 3m83 - Poids : 7m07 :; Triathlon : 72pts - 2 ème
CAM :
  • Louis BOUCHARESSAS : 100m ; 12"91 - 4 ème - 800 m ; 2'25"11 - 9 ème - Longueur ; 4m22 - 9 ème - Javelot ; 16m50 - 3 ème :; Triathlon : 42 pts - 3 ème
  • Gautier HEIT PIETREMONT : 100m ; 13"15 - 3 ème - 800 m ; 2'29"78 - 10 ème - Javelot ; 22m63 - 2 ème :; Triathlon : 38 pts - 5 ème
TCM :
  • Gaëtan BENOIT : 800 m ; 2'51"87 - 12 ème & Javelot ; 29m64 - 2 ème
  • Moussa BARADJI : 800 m ; 2'23"16 - 8 ème & Longueur ; 4m65 - 6 ème

RÉSULTATS - Le 29/05/2021 - Épreuves de lancers à Varennes Vauzelles
 
MIF - Marteau :
  • Justine MICHOT : 30m99 - 1 ère
  • Olivia CHAPEAU : 29m91 - 2 ème
  • Marcelle Olivia LEUWKI-WATAT : 17m83 - 3 ème
CAF :
  • Mazarine SALVAYRE : Marteau ; 36m03 - 2 ème & Disque ; 21m64 - 2 ème
  • Landeline BENOIT : Marteau ; 34m48 - 3 ème & Disque ; 20m72 - 3 ème
  • Joëlle LEUWKI-WATAT : Marteau ; 19M51 - 5 ème
ESF :
  • Gwendoline CORRAL-MOLINA : Marteau ; 39m96 - 1 ère & Disque ; 26m32 - 1 ère
SEF :
  • Caroline NOURY : Marteau ; 37m11 - 1 ère & Disque ; 33m52 - 1 ère
  • Mélanie BRASSELET : Marteau ; 20m99 - 2ème & Disque ; 14m35 - 3 ème
 
 
 
 
 
 

Classement décarathlon

Classement décarathlon
 

Classement décarathlon

Classement décarathlon

RÉSULTATS - Le 27/03/2021 - Défi Athlé - 1.609,34 m

RÉSULTATS - Le 27/03/2021 - Défi Athlé - 1.609,34 m